Стоматология Орловских

За 20 лет работы мы получили
более 1000 отзывов

Звоните!

г. Калуга +7 (953) 324-58-88

п. Воротынск +7 (903) 815-38-88

Как выбрать способ реставрации зубов? Пломба, вкладка или коронка

Способы реставрации зубов калуга

Реставрация зуба – это комплекс восстановительных процедур, которые позволяют воссоздать первичное состояние зубного ряда. Выбирать чаще всего приходится между пломбой, вкладкой и коронкой. В настоящем обзоре рассмотрим преимущества и недостатки каждого из способов, ответим на ряд популярных вопросов по теме.

Виды реставрации

В стоматологической практике выделяют прямой и непрямой способ восстановления зуба. В первом случае речь идет об установке пломбы.

Элемент пломбируют при незначительном повреждении (меньше, чем на ⅓). Современные стоматологии используют в работе фотокомпозитные материалы. Пломба получается твердой за счет воздействия на нее светом и обладает отличными адгезивными свойствами (хорошо прилипает к зубу).

реставрация зубов калугаЕсли кариес поразил более ⅓ твердых тканей, вместо пломбы, устанавливают вкладку – большую пломбу, которую формируют не в полости рта человека, а изготавливают в лаборатории из керамики.

Из очевидных плюсов композитной пломбы стоит выделить следующие:

  • дешевизна;
  • быстрота процесса;
  • пригодность к ремонту.

От современной вкладки можно ожидать более высокого эстетического показателя, повышенной прочности. Кроме этого, вкладка, в отличие от пломбы, не усаживается со временем и не меняет цвет.

Другой метод непрямой реставрации зубов – это установка коронки. Такой вид протеза просто надевается на обточеный зуб (или штифт). Внешняя часть конструкции имитирует форму зуба – изготавливается по слепку или с помощью трехмерного моделирования.  Такой вид реставрации выручит при обширном повреждении зуба и невозможности применения пломбы и вкладки.

Из плюсов коронок на зубы можно уверенно выделить высокую эстетику, долговечность, способность блокировать дальнейшее разрушение твердых тканей. Однако до установки протеза зуб предстоит сильно обтачивать, иногда депульпировать.

Сравнений типов реставрации

В таблице ниже представим результаты сравнительного анализа трех методов реставрации зубов – пломбы, вкладки и зубной коронки:

 

Параметр сравнения Пломба Вкладка Коронка
Условия установки повреждено до ⅓ зуба повреждено до 1/2 твердых тканей повреждено больше половины зуба
Длительность лечения одно посещение минимум два визита 3-4 визита
Уровень эстетики невысокий (со временем меняет цвет) высокий высокий
Прочность невысокая (со временем усаживается) высокая высокая
Долговечность максимум 5 лет от 5 лет (зависит от материала) от 7 лет (в зависимости от материала)

Какой и когда лучше выбрать способ

Выбирать конкретный способ реставрации зуба стоит с учетом характера проблемы. Это существенно увеличит срок службы результата проделанной работы.

Если в случае, когда необходимо устанавливать вкладку, поставить пломбу, не избежать осложнений и даже потери единицы. В случае установки коронки на место пломбы производится излишнее травмирование зуба. Если поступить наоборот – не удастся сохранить зуб от дальнейшего разрушения.

Зубной техник, работая над керамической вкладкой, создает модель, которая построена с математической точностью, с учетом смыкания зубов. Когда неровная форма зубов-антагонистов совпадает, повышается эффективность жевания, обеспечивается их плотное примыкание и стабилизация прикуса.

С пломбой такой точности достичь не удастся, поскольку стоматолог работает прямо в ротовой полости пациента. К тому же, пломба склонна стираться. По этой причине обширные разрушения предпочтительнее реставрировать методом установки вкладки. Пломбирование оправдано только, если разрушено до 30% тканей или есть необходимость провести временную художественную реставрацию.

Коронка устанавливается, когда распространение кариеса привело к разрушению зуба более чем на 50%.

способы реставрации зубов вопросыЧасто задаваемые вопросы

Что такое культевая вкладка и зачем она нужна?

Культевая вкладка формируется под коронку – это дополнительная основа для протезирования. Она выполняет ту же функцию, что и штифт под коронкой, однако, ее армирующие свойства выше. Такой метод реставрации зуба является одним из самых надежных в случаях, когда риск разрушения элемента с массивной пломбой очень высок.

Когда нельзя ставить коронку?

Установка зубной коронки противопоказана при тяжелой степени пародонтита, глубоком прикусе или сокращении высоты между челюстями. Протезирование коронками ограничено и при патологической стираемости эмали, бруксизме.

Такой метод реставрации зуба не может быть реализован и при отколе стенки элемента ниже десневого уровня. В таком случае альтернативой удалению может выступить только пломбирование.

Подготовка перед реставрацией зуба методом пломбирования – как проходит?

Перед тем как восстанавливать форму зуба с помощью пломбирования, доктор полирует элемент и выбирает подходящий оттенок пломбировочного материала. На этапе подготовки стоматолог вводит обезболивающее, при необходимости доктор может провести предварительное лечение.

Какие материалы применяются при реализации непрямого метода реставрации зубов?

Чаще всего для изготовления вкладок используется керамика — Emax, диоксид циркония, полевошпатовая керамика. При изготовлении коронок из металлокерамики для создания каркаса предпочтительнее использовать сплавы драгоценных металлов: такие коронки имеют более эстетичный вид.

Когда показано штифтовое восстановление?

Штифт устанавливают, если зуб разрушен более чем наполовину, сохранился только корень, а коронка полностью разрушена. В таком случае стержень устанавливают в корневой канал, где закрепляют на цемент. Традиционно такой способ реставрации используют при восстановлении моляров.

Калуга
ул. Поле Свободы, д. 129, пом. 16
Телефон: +7 (953) 324-58-88

E-mail: clinicaorlovskoy@yandex.ru
Воротынск
ул. 50 лет Победы, 14
Телефон: +7 (903) 815-38-88
ПН-ПТ: с 10:00 до 20:00
СБ-ВС: с 11:00 до 19:00

    Запишитесь на
    первичную консультацию

    На которой врач проведет диагностику, определит проблему и сможет спрогнозировать срок и сложность лечения
    Введите ваш номер телефона:

      Задайте вопрос

      Введите ваш номер телефона:
      Ваш вопрос:

        Обратный звонок

        Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время
        Введите ваш номер телефона:

        Заявка отправлена!

        Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время